Здравствуйте.Скажите пожалуйста мобилизованному 45лет, находиться в зоне СВО, по какому закону он может покинуть СВО.Если в армии не служил

Здравствуйте.Скажите пожалуйста мобилизованному 45лет,находиться в зоне СВО, по какому закону он может покинуть СВО.Если в армии не служил .

, Оксана, Торез
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Вам надо смотреть, какие нарушения были допущены при его призыве. Обычно — это предоставление отсрочке по брони от работы или 3-4 ребенка не старше 16 лет.

С такими основаниями по отсрочке, указанными в ст.18 ФЗ «О мобилизации» еще возвращают.

Но учтите, что с момента призыва прошло скорее всего 3 месяца.

И тогда его обжалование через суд будет сложнее, так как придется восстанавливать пропущенный срок.

Но не это важно — важно доказать, что были нарушения призыва по мобилизации.

А уволить сейчас могут только при достижении 50 лет, либо с категорией здоровья Д, либо по судимости к лишению свободы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.