Сожитель с которым разошлись, сломал замок в двери, может ему что то за это грозить,?

Сожитель с которым разошлись, сломал замок в двери, может ему что то за это грозить,? стоит обращаться в полицию?

, Надежда, г. Красноярск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Если он не является собственником доли в указанном жилище, возможно привлечение по ч. 1 ст. 139 УК РФ

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотя из вопроса не совсем ясно, чьё имущество пострадало, всё же усматривается, что «бывший» как минимум должен возместить причинённый вред (ущерб).

Тут правда много тонкостей, какие доказательства и т. д.

В этой ситуации разумно обратиться к участковому.