Здравствуйте я может ли девушка служить с образованием 9 классами

, Анастасия, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

При поступлении на военную службу по контракту учитывают уровень образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 33, 34)

Уровень образования подтверждается документом об образовании, например основное общее образование — аттестатом об основном общем образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60)

С уважением,

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 33 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, наряду с прочим, должен соответствовать требованиям по уровню образования.

Эти требования устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Вот, к примеру, ссылка на официальный сайт МО РФ, где перечислены должности для замещения, на которые могут назначаться лица с основным (9 классов) образованием:  contract.mil.ru/career/soldiering/positions/appointment/9klass.htm

Однако тут важно знать, что не все воинские должности могут замещаться военнослужащими женского пола (замещаемых, на самом деле, очень немного).

Поэтому сам факт наличия у девушки образования 9 классов не означает невозможность проходить военную службу.

Но по уточнению конкретных должностей Вам лучше обратиться в МО РФ, Росгвардию, или в тот орган, в котором девушка желает проходить военную службу.

И Вам должно уже исполниться 18 лет.