Является ли Бо (боевая палка), дубинка не телскопическая и бита холодным оружием?

, Даниил, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Холодное оружие относится к видам оружия, оборот которого осуществляется на территории России в соответствии с положениями Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (далее — Закон об оружии) (преамбула Закона об оружии).

В ст. 1 Закона об оружии холодное оружие определено как оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (далее — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5), холодное оружие включает в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штык-ножи, сабли, шашки, мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.).

Поскольку не совсем понятно, о каких дубинках и битах идет речь, в Вашем случае, то наверняка можно будет сказать только после проведения криминалистической экспертизы.