Почему нельзя заехать в Абхазию с заламинированным свидетельством о рождении, ведь печать не ставится, неужели развернут и не пустят

, Надежда, г. Пермь
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прямого запрета на ламинирование документов в законе нет. Однако статья 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ указывает на то, что утрата, порча, ветхость, нечитаемость и ламинирование свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния служит основанием для его повторной выдачи. Можно сделать вывод: если ламинирование препятствует использованию свидетельства, оно становится недействительным и нуждается в замене.

       Плёнка не позволяет определить подлинность бумаги. Она меняет цвет текста и печатей и может замаскировать переклеенное фото или фотошоп. Если документ в плёнке, на нём нельзя поставить отметку. Например, при оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего за границу и в некоторых других случаях в свидетельство о рождении ребенка проставляется штамп о гражданстве. Если документ заламинирован, поставить на нём отметку не выйдет.

       Кроме того, блестящая глянцевая поверхность мешает при сканировании и ксерокопировании – из-за бликов качество готовой копии снижается.

      Кстати, к документам, которые не стоит ламинировать, относится и полис ОМС. На обратной стороне документа вписываются данные о страховой компании, поэтому покрытие плёнкой делает его непригодным для использования.