Стою на майорской должности в звании лейтенант, через какое время можно получить старшего лейтенанта и сколько раз можно присвоить досрочно звание?

Добрый день. Стою на майорской должности в звании лейтенант, через какое время можно получить старшего лейтенанта и сколько раз можно присвоить досрочно звание?

, Сергей, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливается срок старший лейтенант — три года (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

За одно отличие военнослужащий может быть поощрен только один раз. При определении вида поощрения принимаются во внимание характер заслуг, усердие и отличия военнослужащего, а также прежнее отношение его к военной службе.

К офицерам применяются следующие поощрения:

д) досрочное присвоение очередного воинского звания, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности;

е) присвоение очередного воинского звания на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности, но не выше воинского звания майора, капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность профессорско-преподавательского состава в военной образовательной организации, не выше воинского звания полковника, капитана 1 ранга (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»).

Присвоение воинского звания досрочно производится не более двух раз за весь период военной службы: по одному разу в составе младших и старших офицеров. При этом к присвоению воинского звания досрочно представляются офицеры, прослужившие не менее половины срока в воинском звании и не менее одного года в занимаемой воинской должности.

Оцените ответ, спасибо)