Все цифры условные, возможно ли их не писать в договор?

Нужно составить договора об отчуждении исключительных прав для разных исполнителей.

Специальности:

Сценарист, художник по фонам, художник по персонажам, раскадровщик, аниматор, диктор, монтажер.

Конечные файлы который я получаю от каждого исполнителя

Сценарист - документ word (1300-1700 слов)

Раскадровщик - Картинки (черновик для аниматора, ~6-10 файлов psd, jpg)

Художник по фонам - фоны (~60-160 картинок в psd, jpg форматах)

Художник по персонажам - персонажи (Разное число в psd, ai форматах)

Аниматор - видеофайлы (mp4), также исходные файлы приложения (moho)

Диктор - Озвучку по сценарию (wav)

Монтажер - скомбинированные видеофайлы аниматора, диктора, добавление эффектов, получаю в итоге один видеофайл (mp4)

Если потребуется прописать файлы которые отправляю каждому из исполнителей - смогу это сделать.

Вопросы:

1. Возможно ли будет составить договор об отчуждении исключительных прав каждому из исполнителей на их род деятельности?

2. Все цифры условные, возможно ли их не писать в договор?

3. Возможно ли составить долгосрочные договоры чтобы все работы выполненные данными исполнителями и отправленные мне определенным путем защищались данным договором?

, Даулет Sanatov, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Даулет, добрый день!
Отвечаю на Ваши вопросы по пунктам:
1. Возможно составить договоры на разработку соответствующих произведений с условием об отчуждении исключительных прав в Вашу пользу с каждым из названных субъектов, если результаты интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые передаются по таким договорам, удовлетворяют критериям охраноспособности объектов авторских прав (творческий характер + объективная форма выражения). Не вижу здесь каких-то проблем.
2. Цифры (количество объектов) придется писать в договоре, потому что обычно в практике подготовки таких договоров в предмете необходимо хорошо идентифицировать объекты, которые Вы хотите получить в итоге. Плюс ко всему передача этих объектов оформляется актами по итогам создания, в них тоже необходимо фиксировать то, что создано. Заключить договор на некое абстрактное количество объектов нельзя.
3. Возможно сконструировать договор таким образом, чтобы параметры создаваемых произведений стороны согласовывали в технических заданиях, являющихся приложениями к такому договору, — в этом случае можно будет подписывать неограниченное количество таких технических заданий в формате заявок по мере необходимости, сам договор при этом каждый раз заново заключать будет не нужно, а закрывать каждое техническое задание актом, как уже говорил выше.
В случае необходимости подготовки договоров — обращайтесь, могу посодействовать.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Даулет!

В данном случае вам необходимо договор авторского заказа статья 1288 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В договоре будет указано несколько сторон — несколько исполнителей соответственно все кого вы перечислили.

Каждому участнику необходимо указать чёткие конкретные обязанности и требования к качеству  его работы и результата.

Данный договор авторского заказа будет предусматривать отчуждение вам исключительного права на создаваемые объекты.

Если участники исполнителя одни и те же то целесообразно составить один письменный договор в количестве экземпляров для каждой стороны.

Вот в данном договоре процесс взаимодействия будет выстроен так что вы выставляете заказ (техническое задание) с конкретным описанием характеристик создаваемых объектов и сроков их создания.

После получения результата и оценки его качества подписывается акт приёмки передачи и после этого уже производится оплата исполнителям.

Ключевую роль в таких договорах играет именно монтажёр, некоторые называют его ещё менеджер проекта.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.