Взял микрозаймы, нету возможности отдать, студент, получаю только стипендию, есть ли вариант банкротства?

Взял микрозаймы , нету возможности отдать , студент , получаю только стипендию, есть ли вариант банкротства?

, f f, г. Москва
Вилаяд Османов
Юрист, г. Красноярск

При наличии определенных оснований вы можете подать заявление на банкротство через суд или МФЦ.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Будет зависеть от суммы долга. Если Вы предвидите свою неплатежеспособность, то заявление на банкротство Вы подать можете. Но банкротство через суд будет платным, как минимум 25 000 необходимо будет внести на депозит суда. А также у Вас должно быть имущество для покрытия судебных расходов. В противном случае процедуру могут прекратить за отсутствием финансирования. Услуги юристов по банкротству также платные. И если сумма долга у Вас  не большая, то не будет целесообразности.

Что касается внесудебного банкротства, первоначально надо чтобы МФО просудили долг и обратились к приставам за открытием исполнительного производства. И одним из условий внесудебного банкротства является окончание исполнительного производства из-за невозможности взыскания. Но поскольку Вы получаете стипендию, пристав не окончит по этой статье исполнительное производство.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате могут быть платные.
Всего хорошего!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.