Либо неустойка будет начисляться с даты подписания ДС до фактической даты поставки?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как будет исчисляться неустойка и будет ли вообще наложен штраф поставщику за неисполнение обязательств по Контракту в следующей ситуации:

Контракт действует до конца февраля 2023 года. В Контракте присутствует график поставок, разбитый по месяцам до конца декабря 2022 г.

Поставщиком в конце ноября 2022 г. было направлено Заказчику дополнительное соглашение (ДС) на увеличение контракта в рамках 30% по 44-ФЗ за счет 1 позиции в количестве 5 штук. Заказчик, в свою очередь, данное ДС подписал только 21.02.2023, при этом график поставок не был скорректирован и данную позицию Поставщик должен был поставить до 31.12.2022 г.

В результате, ДС подписано 21.02.2023 г., а поставка по графику должна была осуществиться до 31.12.2022 г.

Будет ли в данном случае исчисляться неустойка с конца декабря до фактической поставки товара, если Заказчик поздно подписал ДС? Либо неустойка будет начисляться с даты подписания ДС до фактической даты поставки?

, Виктория, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день! Гражданское законодательство предусматривает для сторон договора право на распространение действия договора на правоотношения, возникшие до его заключения. Однако при этом сразу же сделана оговорка, что это возможно, если законом не предусмотрено иное. Вместе законодательством о контрактной системе исходит из того, что права и обязанности у сторон контракта возникают с момента его заключения. То есть это как раз случай, когда закон запрещает распространять действие договора на правоотношения возникшие до его заключения.

Ситуация с дополнительным соглашением к контракту является аналогичной. До заключения дополнительного соглашения права и обязанности не возникали. А, учитывая, что срок исполнения обязательств лежит за пределами срока начала действия дополнительного соглашения, обязательства у поставщика не возникли, соответственно, об ответственности не может идти речи.

Если потребуется более подробная консультация, готов помочь, обращайтесь в чат.