Моему тестю 53 года он пошел на сво добровольцем, сейчас у него отпуск, может ли он не ехать на сво по возрасту?

Здравствуйте. Моему тестю 53 года он пошел на сво добровольцем, сейчас у него отпуск, может ли он не ехать на сво по возрасту?

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, нельзя.

Он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 337 УКРФ

Причем чем больше срок отсутствия, тем выше ответственность.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Однако, если он приписан к Вооруженным силам по прибытии в часть, в силу ст. 49 ФЗ О Воинской обязанности и военной службе он может написать рапорт об увольнении на основании п.5 Указа Президента РФ №647 ото 21.09.2022 г.

ст. 49 Закона

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

П.5 указа

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

\

Андрей
Клиент, г. Москва
Подскажите на горячей линии сказали возраст увеличен до 60 лет для добровольцев это ложь?

Это ложь. В ФЗ О воинской обязанности и военной службе не было изменений в части возраста.

При отказе удовлетворить рапорт можно жаловаться в военную прокуратуру или в суд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы имеете в виду после отпуска не ехать?

Если да, то пока он не уволен, он не имеет право не прибывать на службу под угрозой ответственности по ст. 337 или 338 УК РФ

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день, по горячей линии говорят что увеличен возраст добровольцев до 60 лет. Внятного ответа не дают. Может ли он после отпуска вернуться в часть и не ехать на сво по возрасту?

К сожалению практика складывается так, что служить придется до возраста, установленного ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе.

В каком он звании?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов, выскажу свое.

В первую очередь надо понимать статус вашего тестя. Если его звание рядовой, и возраст 53 г. то он мог заключить контракт как доброволец или военнослужащий по контракту. Именно разграничение по возрасту было критерием для добровольцев и мобилизованных. В случае рядового предельный возраст нахождения в запасе — 50 лет, согласно ст.53 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».

Более подробно данный вопрос освещен на портале Объясняем рф

Служу по собственному желанию: как стать добровольцем и принять участие в специальной военной операции (xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai)

Согласно ч.5 ст.22.1 ФЗ «Об обороне»

5. Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования и пребывания в них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядок исключения граждан Российской Федерации из добровольческих формирований определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Однако, и в проекте приказа Министра обороны про возраст добровольца не сказано.

Тут остается только полагаться на разъяснения официального портала Объясняем. РФ.

С другой стороны, для того, чтобы быть добровольцем одного возраста не достаточно. Надо смотреть, какой контракт заключен с тестем, как он там прописан — военнослужащий или доброволец. И проходит службу в воинской части или в добровольческом формировании.

Во втором случае он может быть исключен из формирования и до истечения контракта, как указано в п. 9 ФЗ «Об обороне»

Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Так  что надо смотреть какой у него контракт.

Но скорее всего тесть контрактник,  так как согласно портала «Объясняем РФ»

Минимальный срок, на который заключают контракт добровольцы, составляет три месяца. Контракты с добровольцами не предполагают отпуска.

И если по контракту он окажется военнослужащим, то можно говорить о возможности увольнения в свете требований п. 5 указа Президента РФ №647 от 2022 «О частичной мобилизации».

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

А возраст и в ст.49 и ст.53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для рядового — 50  лет.

Однако, вернуться в расположение части после окончания отпуска ему необходимо, чтобы не стать СОЧ.

И пусть морально готовиться судится, потому как практика ряда клиентов показывает, что таким  рапортам по предельному возрасту не дают хода.

И в этом случае заранее пусть подготовит доверенность с правом передоверия на родственников, для возможного поиска юриста, чтобы тот обжаловал в суде бездействие командования по его увольнению в порядке КАС РФ.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.