Мой муж мобилизован, в военном билете вус у него дизелист

Здравствуйте! Мой муж мобилизован, в военном билете вус у него дизелист. Обучали его на стрелка. Сейчас готовят к штурму. Законно ли это?

, Елена Сергеевна, г. Петропавловск-Камчатский
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Понимаете, ВУС это не что иное, как военно-учётная специальность. Однако это не означает, что военнослужащий, один раз получивший ВУС, не может пройти переподготовку.

Как бы там ни было, если Ваш супруг понимает, что не готов для определённых задач, пусть незамедлительно обращается к вышестоящему командиру (начальнику) или в военную прокуратуру.