Расскажите, пожалуйста, могу ли я взять академический отпуск таким образом, чтобы передохнуть от учёбы и не попасть в армию - ни по срочной службе, ни по мобилизации?

Добрый день! Я сейчас учусь в магистратуре и чувствую, что аспирантуру не потяну - ни обучение, ни вступительные экзамены. Расскажите, пожалуйста, могу ли я взять академический отпуск таким образом, чтобы передохнуть от учёбы и не попасть в армию - ни по срочной службе, ни по мобилизации? Сложность в том, что повестку уже прислали на конец весны.

, Павел, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призыв на военную службу.

Если оформите академический отпуск, то право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если срок отсрочки увеличивается не более чем на один год, т.е. академический отпуск должен быть в пределах одного года.

Повестка вручается строго под расписку, лично в руки.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Призыв на военную службу по мобилизации.

Вам предоставляется отсрочка, если учитесь очно или очно-заочно. Брать академический отпуск — это Ваше право. Здесь уже академический отпуск может быть больше одного года, в пределах 2 лет.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
»Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (п. 2).

С уважением,