Может ли второй учредитель сам подать эти документы в налоговую?

Добрый день.

Какие документы подготовить для налоговой, чтобы добавить в ЕГРЮЛ второму учредителю право подписи без доверенности?

Может ли второй учредитель сам подать эти документы в налоговую?

Можно ли подать эти документы в налоговую другого региона, если компания зарегистрирована в другом регионе или подать эти документы удалённо, например Почтой РФ?

КЭП отсутствует.

, Надежда, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует отметить, что указанное обстоятельство должно быть определено Уставом. Согласно абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены двум лицам, действующим независимо друг от друга.

Поэтому просто так подготовить документы для внесения в ЕГРЮЛ не получится — сначала соответствующие изменения необходимо внести в Устав.

В соответствии с Письмом ФНС РФ от 11 мая 2021 г. N ЗГ-3-14/3550@

Сведения о том, действуют ли несколько лиц, которым предоставлено право выступать от имени юридического лица, совместно или независимо друг от друга, если учредительным документом предусмотрены указанные положения, вносятся в ЕГРЮЛ в соответствии со сведениями, указанными в заявлении о государственной регистрации, представленном в регистрирующий орган по форме, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

Изменения вносятся действующим единоличным исполнительным органом.

Может ли второй учредитель сам подать эти документы в налоговую?

 Нет, не может.

Можно ли подать эти документы в налоговую другого региона, если компания зарегистрирована в другом регионе или подать эти документы удалённо, например Почтой РФ?

 Заявление оформляется по форме N Р13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ с удостоверением нотариуса, который направляет их в ЕГРЮЛ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Может ли второй учредитель сам подать эти документы в налоговую?

 Нет, не может, поскольку  заявителями при регистрации могут выступать руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, а также иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления. — см. п.1.3ст.9 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Можно ли подать эти документы в налоговую другого региона, если компания зарегистрирована в другом регионе или подать эти документы удалённо, например Почтой РФ?

 направление почтой предусмотрено, но подпись в заявлении Р13014 должна быть заверена нотариально, либо такое заявление может быть предоставлено с УКЭП заявителя. Когда подпись заверяет нотариус, он самостоятельно направляет документы в рег.орган -п.1.4 ст.9

Какие документы подготовить для налоговой, чтобы добавить в ЕГРЮЛ второму учредителю право подписи без доверенности?

 Полный перечень документов для регистрации, исходя из предоставленной информации, порекомендовать невозможно, требуется изучение учредительных документов компании, при необходимости подробной консультации с алгоритмом действий и перечнем документов Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках отдельной услуги

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Какие документы подготовить для налоговой, чтобы добавить в ЕГРЮЛ второму учредителю право подписи без доверенности?

Согласно приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ следует подготовить и подать заявление формы N Р13014.

Заявление следует удостоверить у нотариуса.

Это возможно, если Уставом определено предоставление таких полномочий двум лицам одновременно.

Может ли второй учредитель сам подать эти документы в налоговую?

Не может подать второй учредитель сам.

Так как единоличный исполнительный орган осуществляет правоспособность общества.

Конкретный порядок деятельности единоличного исполнительного органа и принятие им решений устанавливается, — уставом общества.

Можно ли подать эти документы в налоговую другого региона, если компания зарегистрирована в другом регионе или подать эти документы удалённо, например Почтой РФ?

Можно подать через услуги почты России. Следует иметь ввиду, что Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров общества или наблюдательного совета общества, общего собрания участников общества на совершение определенных действий.

По поручению клиента, нотариус отправляет заявление формы N Р13014 в ФНС РФ.

С уважением.