Если мы с супругом проживаем в служебной квартире с ребенком, но я отказалась от доли в квартире родителей при приватизации, имею ли я право на дополнительные квадратные метры в служебной квартире?

Здравствуйте. Если мы с супругом проживаем в служебной квартире с ребенком , но я отказалась от доли в квартире родителей при приватизации , имею ли я право на дополнительные квадратные метры в служебной квартире? С момента приватизации прошло 5 лет, но мне все равно отказывают .

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ЖК РФ и других законах нет нигде что метраж служебной квартиры должен быть увеличен за счет вашего отказа от приватизации.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возможно я не корректно сформулировала вопрос. Нам отказывают в расширении ( на данный момент проживаем в однушке в четвёртом)по причине того что я отказалась от доли в квартире родителей во время приватизации.

Такой момент вправе посчитать ухудшением жилищных условий в течение 5 лет вас на очередь не ставить.