Хочу приобрести охотничье гладкоствольное оружие.но в2022 году был осуждён по ст.158 ч3 был назначен штраф

Хочу приобрести охотничье гладкоствольное оружие.но в2022 году был осуждён по ст.158 ч3 был назначен штраф. Смогу ли я получить лицензию на приобретения оружия

, Торлопов роман, г. Ангарск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если судимость у Вас погашена, т.е. прошло более года с момента осуждения, то можете получить лицензию на основании

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Таким образом, если судимость уже погашена, то оснований для отказа нет в силу

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

часть 3 ст.158 это тяжкое преступление, а поэтому вам откажут в любом случае даже с погашенной судимостью

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление,