Как можно использовать ее картинки шампуней, баночек?

Здравствуйте, взяла фотографии в интернете из салона красоты, ко мне никто не имел претензий, но в декабре студию продали и новая владелица наткнулась на мой аккаунт. Как можно использовать ее картинки шампуней, баночек ? Она угорожает мне что я больше не буду работать ???????????? т.к. они сплатятся с мастерами и устроют мне травлю в сетях.

, Ольга, г. Мурманск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи без разрешения правообладателя чужие фотографии использовать нельзя. Здесь только заключать договор на использование фото с их создателем.

взяла фотографии в интернете из салона красоты

Претензии к Вам может предъявить только создатель фото. Полагаю, что новая владелица  не является создателем фото, а значит и предъявлять претензии она не может.

Но в любом случаи использовать чужие фото без разрешения не стоит.

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Потому если будет отказ в использовании фото от создателя, то Вы должны изъять его из обращения.

ак можно использовать ее картинки шампуней, баночек ?

Тут можно порекомендовать Вам либо найти в сети аналогичные фото со свободной лицензией на использование либо купить опять же в интернете подобные фото, а от использования спорных фото отказаться. Это позволит избежать проблем.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день.

В данном случае вам необходимо заключить лицензионный договор в соответствии со ст. 1235, или удалить фотографии.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор
По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право

использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

В противном случае, может наступить ответственность по Статье 1301 ГК РФ «Ответственность за нарушение исключительного права на произведение».

Единственный аспект есть ли у само владелицы салона доказательства прав на указанное изображение.

Ольга
Клиент, г. Мурманск
А можно задепонировать фото? Они не хотят со мной договориваться…
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно разбираться в ситуации, так как тактика Вашего поведения (правомерность поведения) зависит от фактических обстоятельств: принадлежности данных картинок студии (возможно, они не являются ее интеллектуальной собственностью), ее готовностью идти на контакт и пр.

Вам нужно понимать, что любые объекты, имеющие творческий характер и созданные конкретным лицом, как правило, являются объектами интеллектуальной деятельности и защищаются законодательством. В соответствии с гражданским законодательством РФ

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Статьи 1226, 1229 ГК РФ.

Студии, если эти объекты принадлежат именно ей, и она не передавала какие-либо права на их пользование Вам, принадлежат права пользования и распоряжения данными объектами. Помимо самих прав пользоваться, владеть и распоряжаться объектами, у нее как у правообладателя есть права защищать свои объекты. Способы защиты различны и они могут задействоваться как по отдельности, так и все вместе —  по усмотрению правообладателя. Статья 12 ГК устанавливает некоторые способы защиты свои прав:

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

Если Вы правообладателем не являетесь и пользуетесь без разрешения, правообладатель вправе требовать прекращения нарушения своих прав.

Что можете сделать Вы. Во-первых, заключит договор с правообладателем на использование данных картинок. Либо не использовать их.

т.к. они сплатятся с мастерами и устроют мне травлю в сетях.

 На это они права не имеют. Способы защиты своих прав должны быть легальными.

Ольга
Клиент, г. Мурманск
Если они не имеют на это прав, но будут выкладывать меня и устраивать эти гонения, что можно будет с этим сделать?
Ольга
Клиент, г. Мурманск
Девушке которая предъявляет ко мне претензии эти фотографии не принадлежат.Это фотографии людей, которые до этого там работали