Добрый день, работаю фотографом в парке, по тк рф, вчера днем нам сообщили, что проект закрывают 1 марта, а я нахожусь на испытательном сроке, говорят писать по собственному

Уточнение от клиента
предложили оформиться на другую должность или уйти к подрядчику
Уточнение от клиента
О принятом решении сократить численность или штат работников и, следовательно, уволить их работодатель-организация должен предупредить работников персонально и под роспись не позднее, чем за 2 месяца до увольнения ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Для работодателей-ИП сроки уведомления устанавливаются трудовым договором с работником ст. 307 ТК РФ. но я работаю ровно месяц, другие сотрудники тоже об это слышат впервые
, Даниил, г. Одинцово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Все такого рода предложения не могут быть признаны законными — администрация не может предложить работнику подать заявление по собственному желанию, если он не желает расторгать трудовой договор. Всё зависит исключительно только от Вашего желания. Если администрация хочет расторгнуть трудовой договор, должна действовать по закону и искать основания для увольнения по инициативе работодателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Думаю, Вам не стоит торопиться.

Вы совершенно верно подметили, что о предстоящем увольнении в случае сокращения Вас должны были предупредить заблаговременно. Поэтому, видимо, и хотят, чтобы Вы написали заявление: )

Если Вы сами напишите заявление – это одно дело; однако просто так нельзя уволить человека, несмотря на то, что он проходит испытательный срок.

Чтобы работодатель мог Вас уволить, у него должны быть документы, которые подтверждают, что Вы не прошли испытательный срок. Это могут быть любые документы, которые свидетельствуют о непрохождении испытания, в частности:

1)     приказ о дисциплинарном взыскании, который вынесен с соблюдением установленного порядка;

2)     акты, служебные записки непосредственного руководителя работника (иных лиц), фиксирующие неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовым обязанностей, плохие показатели работы (нормативов), нарушение трудовой дисциплины, выпуск бракованной продукции;

3)     Ваши объяснительные записки, из которых следует, что причины нарушения трудовой дисциплины, невыполнения или ненадлежащего выполнения трудовых обязанностей неуважительные;

4)     жалобы клиентов.

Также имейте ввиду: важны документы, устанавливающие Ваши обязанности как работника, например, трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, должностная инструкция и иные документы, регламентирующие Вашу трудовую деятельность. Вы должны быть ознакомлены с ними под подпись, а в них должны быть зафиксированы должностные обязанности (правила поведения), нарушение которых является основанием для увольнения в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

Если у работодателя не будет документального подтверждения причин, свидетельствующих о неудовлетворительном результате испытания, то в случае, если Вы оспорите увольнение, у Вас есть хорошие шансы на победу.