Или как сформулировать какой-то текст для подобного документа?

Ситуация: есть три учредителя ООО, два из которых уехали из РФ год назад и не успели внести третьего учредителя в созданное второе ООО (оформлять надо было срочно, разделить филиалы оффлайн бизнеса). Сейчас временно нет возможности вернуться обратно и нет возможности в консульстве оформить доверенность, чтоб внести третьего человека в новое ООО, третий человек требует хоть как-то на любой бумажке/договоре/нотариальной доверенности или тп, упомянуть, что он имеет отношение к новому юр лицу и двое уехавших учредителей не продадут без него к примеру это новое ООО. В общем надо как-то упомянуть его хоть в каком-то документе или расписке. Все трое понимают, что законно это сделать невозможно, точнее любая такая бумажка не будет иметь силу в суде или любых инстанциях. Но при этом это не смущает третьего учредителя и он согласен на любой вариант, главное чтоб его упомянули. Что в таком случае можно придумать? Или как сформулировать какой-то текст для подобного документа?

, Мария, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
не успели внести третьего учредителя в созданное второе ООО… Сейчас временно нет возможности вернуться обратно и нет возможности в консульстве оформить доверенность, чтоб внести третьего человека в новое ООО, третий человек требует хоть как-то на любой бумажке/договоре/нотариальной доверенности или тп, упомянуть, что он имеет отношение к новому юр лицу и двое уехавших учредителей не продадут без него к примеру это новое ООО

 Участники ООО — это лица, имеющие доли в Уставном капитале ООО.

В настоящем 2е учредителей создали ООО и имеют доли в его уставном капитале. При этом оба — уехали из РФ и нет возможности ни вернуться, ни попасть к консулу.

Ввести третье лицо в Общество — можно путем продажи ему части своей доли одному или двум участникам или путем увеличения уставного капитала за счет его вклада.

1. Продажа доли — осуществляется у нотариуса, согласно п. 11 ст. 21 ФЗ Об ООО:

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/0a525c7e819fb19114001672d79d782c72f55caf/

2. Увеличение уставного капитала

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании… заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/55f3ec7eee159fe93eb7214530c229e6c2f38940/

При этом Решения Общих собраний участников — также удостоверяются нотариально, если иной способ не предусмотрен в Уставе ООО или в единогласном Решении, пп. 3 п. 3 ст. 67 ГК РФ.

ГК РФ Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

 3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ… не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a7cf61623ef871d5977550501bfa127dd2b714c3/

Т.о. третье лицо может подать в Общество Заявление о принятии его в Общество и внесении вклада, а двое участников могут принять единогласное Решение об увеличении уставного капитала.

Также в Устав вносятся изменения. Заявление о гос регистрации изменений в Устав — подписывается Единоличным исполнительным органом (п. 2.1 ст. 19 ФЗ Об ООО).