Пожалуйста, подскажите, в каком случае можно привлечь этого второго ответчика за клевету?

Добрый день, Уважаемые эксперты! Пожалуйста, подскажите, я участвую в гражданском деле как ответчик, действую по закону. Второй ответчик в своих отзывах по делу в суде обвиняет меня и истца в сговоре и превышением полномочий.

Пожалуйста, подскажите, в каком случае можно привлечь этого второго ответчика за клевету?

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 УК РФ Клеветой является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Также существует гражданско-правовой способ привлечения лица к ответственности — путем  подачи иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Доказать факт клеветы должно лицо, которое является заявителем по делу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день, Людмила! А в нашем случае действия ответчика попадают под понятие «распространения ложных сведений» или нет?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

В Вашем случае, Ответчик просто пишет отзыв, обращенный к судье, что не может быть раценено как клевета.

Для получения более подробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».