Можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации?

Здравствуйте!Сзади домов нашей улицы расчистили и построили автопарк для тех.автотранспорта( трактора, грузовые машины и т.п.) Целый день транспорт работает, тем самым причиняя вред жителям, сизый смог идёт прямо на дома и участки, воняет горючкой не только на участках, но и дома уже дышать нечем. У моей соседки этот автопарк граничит с ее огородным участком, расстояние меньше 1 мтра.И это всё в центре города, рядом школа, библиотека,почта, жилой сектор, магазины и т.д. Можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации?

, Любовь, г. Стерлитамак
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Граждане РФ имеют право на благоприятные и безопасные условия проживания.

К примеру, уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ч. 1 ст. 6.3, ст. 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ) в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет административное наказание.

Для подтверждения превышения уровня шума вы можете его измерить.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2; п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 № 224).

При выявлении нарушений санитарно-эпидемиологических требований дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором.

Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ. Обращение можно подать в том числе в электронной форме через сайт Роспотребнадзора (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 1 ст. 4 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; п. п. 2.1, 3.2, 3.4 Инструкции, утв. Приказом Роспотребнадзора от 20.01.2014 № 28; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322; Информация Роспотребнадзора).

Схожая ситуация возникает и тогда, когда речь идет о «загазованности».

Общий подход следующий:

1.               Максимально измерить, зафиксировать и по возможности задокументировать наличие неблагоприятных факторов: уровень шума, загазованности и т.д.

2.               Обратиться к владельцам автопарка с конкретными претензиями, возможно встретиться с их представителями.

3.               Если не помогло, обратиться в максимальное количество инстанций – в прокуратуру, местную администрацию, Роспотребнадзор, СМИ и т.д., здесь стесняться не надо. Даже если Ваша жалоба не будет рассмотрена по существу, она может получить огласку и возыметь свое действие.

Хотя, возможно, и первое – запастись терпением. В подобных случаях надо понимать, что спасение утопающего – дело рук самого утопающего.