Какой срок исковой давности в погашении взносов

Какой срок исковой давности в погашении взносов. Мы продали дачу, с нас требуют оплату взносов за 17 лет. Хотя там никто не проживал. Никаких услуг не оказыаалось.

, Ольга, снт. Волга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Срок исковой давности составляет общий — 3 года (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Исчислять его следует с того момента, как взносы должны были быть оплачены.

Согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу положений статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

...

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества...

То есть срок внесения (уплаты) членских взносов должен быть указан в уставе СНТ, а срок уплаты целевых взносов — в решении общего собрания членов СНТ (которым установлены эти взносы).

с нас требуют оплату взносов за 17 лет.

 В отношении каждых взносов при этом срок исковой давности будет исчисляться самостоятельно.

Иначе говоря, если, например, взносы за 2019-2020 гг. должны были быть в соответствии с уставом (или решением общего собрания) уплачены не позднее определенной даты 2020 года, то срок исковой давности о взыскании этих взносов истечёт в соответствующую дату 2023 года.

Следует особо отметить, что само по себе истечение срока исковой давности не влечёт невозможность СНТ обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас взносов за все 17 лет.

Дело в том, что срок исковой давности применяется только по заявлению об этом, поданному в судебном заседании.

Согласно ст. 199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому может так случиться, что первоначально СНТ обратится к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас взносов. Такие заявления мировой судья рассматривает без вызова сторон и при наличии всех подтверждающих документов вынесет судебный приказ о взыскании с Вас взносов.

Копию судебного приказа мировой судья обязан направить Вам.

А Вы уже в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа должны будете подать на него письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, что будет являться основанием для его отмены мировым судьёй.

Вот после этого СНТ уже вправе будет обратиться в суд с исковым заявлением (а не с заявлением о вынесении судебного приказа) о взыскании с Вас взносов.

По исковому заявлению все стороны вызываются в судебное заседание. И тогда Вы уже сможете в судебном заседании заявить о пропуске СНТ срока исковой давности по требованиям о взыскании части взносов, которые должны были быть уплачены более чем 3 года назад до даты обращения СНТ к мировому судье с заявлением  о вынесении судебного приказа.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Если вы дачу продали в 2023 году, то с вас имеют право взыскать взносы за 2020, 2021, 2022 годы.

Взносы устанавливаются протоколом общего собрания СНТ. У вас есть право потребовать данные протоколы за период с 2020 года по 2023 годы и оплатить именно за этот период на счет СНТ. При этом в назначении платежа нужно обязательно указать период оплаты, чтобы ваши деньги не списали в счет погашения более поздних долгов.

Если вы не члены СНТ, то платить взносы вы обязаны

 Владельцы участков, которые членами СНТ не являются, взносы не платят. Но они платят плату, указанную в статье 5 указанного мною выше Федерального закона № 217-ФЗ. А размер этой платы соответствует размеру взносов:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Поэтому отсутствие членства в СНТ особого значения не имеет.

Если вы не являетесь членом СНТ, то это не означает, что вы ничего не должны платить.

Согласно статье 5  Федерального закона № 217-ФЗ.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора в  силу ст. 199 ГК РФ.

То есть требовать то с Вас могут, но вот в случае обращения в суд при Вашем заявлении взыщут только за 3 года.