Т.к я два года назад вышла замуж, и в прошлом году родила ребенка, пришлось подавать на развод с бывшим

Здравствуйте, трудная ситуация но с бывшем мужем я давно не живу ,наверное 3-4 года уже.

Но на развод мы не подавали ,жили своей жизнью.

Т.к я два года назад вышла замуж ,и в прошлом году родила ребенка ,пришлось подавать на развод с бывшим ,развели но ещё не прошло 365 дней после развода ,а я не хочу прописать ребенка на бывшего это ребенок нынешнего мужа.

Скажите пожалуйста после того как я получила свидетельсиво о рассторжение брака ,и вступлю в брак с нынешним мужем ,то ребенка на него пропишут или на бывшего мужа ? Бывший муж знает что ребенок не его ,и будет против чтобы я на него прописала по факту то все знают что ребенок моего нынешнего мужа.

, Жанна, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

после того как я получила свидетельсиво о рассторжение брака, и вступлю в брак с нынешним мужем, то ребенка на него пропишут или на бывшего мужа ?

 Добрый день!

Если вы родите ребёнка, находясь в браке с новым супругом, то отцом ребёнка запишут нового супруга (это общее правило).

Ну, а если вы родите ребёнка будучи в разводе и не прошло 300 дней после развода, то отцом ребёнка запишут бывшего вашего мужа.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.
Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка  и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).