Без ведома родителей могу ли я его вернуть

Ребёнок 11 купил телефон за 44000. Без ведома родителей могу ли я его вернуть

, Алсу, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алсу,

В соответствии со ст. 172 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет):

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (ч. 2 ст. 167 ГК РФ).

Таким образом, сделка заключенная ребенком 11 лет — ничтожна — в силу его возраста. Продавец обязан возвратить все полученное по такой сделке. Однако, Вам предстоит доказать (в случае суда), что устройство купил именно ребенок (предположу вариант использования им банковской карты родителя).

Вам следует направить продавцу претензию по указанным основаниям с требованием возвратить средства. В случае отказа — обращаетесь в суд.

Желаю удачи,