Скажите пожалуйста в случае усыновления двоих детей своего мужа [мать отказалась от детей при рождении в браке они не состояли] положен ли материнский капитал?

Добрый день. Скажите пожалуйста в случае усыновления двоих детей своего мужа [мать отказалась от детей при рождении в браке они не состояли] положен ли материнский капитал?

, МАРИНА, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сертификат на материнский капитал положен семье с усыновленными детьми на тех же условиях, что и родителям с родными детьми. Кроме того, государство выплачивает единовременную выплату сразу после выдачи свидетельства об усыновлении или удочерении ребенка.

Если Ваш муж вместе с бывшей супругой не получал мат.капитал, то выплата положена. Если право было реализовано матерью детей, то вот уже право на выплату утрачено.