Как так развестись, чтобы не выделять после бывшему мужу долю в своей квартире?

Собираемся разводится. До брака у меня была ипотека. Потом, когда я была беременная, до официального брака, муж оформил свою ипотеку. Материнский капитал я внесла на уменьшение суммы по своей ипотеке, которая ещё пока не погашена. Как так развестись, чтобы не выделять после бывшему мужу долю в своей квартире? Погасить я её пока не могу, а муж сейчас говорит что не будет покушаться на неё и напишет отказ когда нужно. Можно ли уже сейчас попросить отказ в какой-то форме, чтобы потом мне не искать бывшего мужа по миру и не выпрашивать отказ от доли в квартире. Муж сейчас работает за границей...в Россию возвращаться не планирует.

, Татьяна Мелешкина, г. Красногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как так развестись, чтобы не выделять после бывшему мужу долю в своей квартире?

Если у вас ипотека оформлена до регистрации брака, квартира считается вашей, так как в этом случае имеет значение момент оплаты по договору, а учитывая, что в вашем случае это произошло до регистрации брака, на квартиру НЕ распространяется режим совместной собственности

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Материнский капитал я внесла на уменьшение суммы по своей ипотеке, которая ещё пока не погашена.

Если использовали маткапитал, обязаны выделить доли всем членам семьи, в том числе мужу (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

И вот здесь он вправе отказаться. Учитывая, что он находится за пределами РФ, совершение такого отказа он может доверить любому лицу 18+ (кроме вас).

Татьяна Мелешкина
Клиент, г. Красногорск
Мне при подачи заявления на использование материнского капитала в Пенсионном фонде чётко сказали что раз я в браке, то я обязана выделить долю мужу, даже если ипотека на меня и оформлена до брака. Т.к. я использую материнский капитал, на который муж тоже имеет право. Т.е. это дезинформация?
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Указанная позиция выражена в «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Татьяна Мелешкина
Клиент, г. Красногорск
Вопрос именно про выделение доли. Мне сказали в ПФР что я обязана это сделать. Вопрос… есть ли способы чтобы сейчас получить отказ от мужа… чтобы потом не искать «бывшего мужа» по миру, когда я наконец погашу ипотеку и мне нужно будет выделить ему долю
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли уже сейчас попросить отказ в какой-то форме, чтобы потом мне не искать бывшего мужа по миру и не выпрашивать отказ от доли в квартире.

 Татьяна!

Заключите брачный договор, по которому ваш муж отдает квартиру полностью вам (ст. 42 СК РФ). При этом доли детям вам нужно будет выделить в обязательном порядке.

Полагаю, что лучше было бы сейчас выделить доли с учетом маткапитала и сразу заключить брачный договор по которому выделенная доля мужа будет являться вашей личной собственностью.

При этом нужно будет учесть так же в брачном договоре, что он отказывается от взыскания с вас половины платежей по ипотеке в браке, а вы отказываетесь от взыскания половины платежей по ипотеке с него

Татьяна Мелешкина
Клиент, г. Красногорск
А возможно ли заключить брачный договор если он за границей?

Правоприменительная практика говорит о том, что нельзя отказаться от доли. Нотариусы так же не будут заверять такой отказ от доли. Поэтому вам лучше выделить доли всем соглашением, которое не нужно заверять у нотариуса, а после этого заключайте брачный договор.

journal.tinkoff.ru/ask/otkaz-ot-doli/#:~:text=Пенсионный%20фонд%20России%20в%20разделе,(семейного)%20капитала%3F»%20дает%20положительный%20ответ

В связи с тем, что сейчас у вас наложено обременение на квартиру и банк может отказать в заключении соглашения о выделе долей, то  можно решить вопрос через суд путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества. Для этого понадобится доверенность от мужа на ведение судебных дел на третье лицо с правом подписания мирового соглашения.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Татьяна!

Отказ от квартиры при задействовании материнского капитала сразу не получится. Сначала нужно выделить доли всем, в том числе бывшему супругу, поскольку это требует закон(статья 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Далее он может свою часть доли продать, если же этого не сделает, то можно будет ее принудительно выкупить через суд ввиду незначительности.

Его ипотечное же имущество останется за ним, если в данной ситуации нет каких-либо нюансов.

С уважением,

Артем Гагикович!