Мужу вчера пришла зп банк удержал половину сегодня пришел аванс удержали так же половину и оставшую сумму со вчерашней зп

Здравствуйте. Мужу вчера пришла зп банк удержал половину сегодня пришел аванс удержали так же половину и оставшую сумму со вчерашней зп. Это правомерно

, Алена, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Удержания из заработной платы для погашения задолженности работника перед работодателем могут производиться в следующих случаях (ч. 2 ст. 137, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 248 ТК РФ):

-для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы;

-для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

-для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок, а также в случае признания вины работника в невыполнении норм труда или простое;

-для возмещения работодателю причиненного работником ущерба в рамках привлечения его к материальной ответственности в пределах среднего месячного заработка;

-за неотработанные дни отпуска — при увольнении работника до окончания года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск (за исключением увольнения, в частности, в связи с ликвидацией организации или сокращением численности, или штата работников).

В первых четырех случаях удержание возможно, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания и не истек месячный срок, установленный для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, установления размера причиненного ущерба (ч. 3 ст. 137, ч. 1, 2 ст. 248 ТК РФ).

Если хотя бы одно из условий не выполнено, взыскать с работника денежные средства можно только через суд (ч. 2 ст. 391 ТК РФ).

В ряде случаев работодатель обязан произвести удержания из заработной платы работника в силу требований законодательства, а именно должен удержать следующие суммы (п. 4 ст. 226 НК РФ; ст. 109 СК РФ; ч. 2 ст. 40, ч. 1 ст. 60.10, ст. 107 УИК РФ; ст. 28 Закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ; ч. 3 ст. 98 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ):

-НДФЛ в качестве налогового агента. При этом необходимо учесть, что если налоговый агент применяет специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (далее — АУСН), то возможно исчисление НДФЛ уполномоченной кредитной организацией на основании полученной от налогового агента информации (ч. 3, 4, 6, 7 ст. 17 Закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ);

-алименты;

-членские профсоюзные взносы с заработной платы членов профсоюза;

-суммы из заработной платы осужденных к исправительным работам, принудительным работам, лишению свободы;

-суммы на основании исполнительных документов, например задолженности по кредитному договору.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. Если удержание производится в случаях, предусмотренных федеральными законами, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработной платы.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы. Размер удержаний из заработной платы может быть увеличен до 70% при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением (ст. 138 ТК РФ).

Размер удержания из заработной платы по исполнительным документам исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Взыскание по исполнительным документам (без возбуждения исполнительного производства) не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если он выше) (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ; ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 79 Закона № 229-ФЗ).

ПОМНИТЕ!

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать каждого работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний в письменной форме. При перечислении зарплаты на счет работника в банке (иной кредитной организации) взысканная по исполнительному листу сумма указывается в расчетном документе (п. 3 ч. 1 ст. 136 ТК РФ; ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).