Мне 16, моему парню 30, я забеременела от него, у нас было всё по обоюдному согласию

Мне 16, моему парню 30 , я забеременела от него, у нас было всё по обоюдному согласию... Меня вызывают на допрос

, Анна, г. Якутск
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анна!

Здравствуйте. Следует помнить, что возраст сексуального согласия в Российской Федерации составляет 16 лет. Если девушка младше этого возраста, а её партнёр старше восемнадцати лет, его могут ожидать вполне конкретные последствия в виде, например, статьи 134 УК РФ — половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Скорее всего, в Следственном комитете проводится процессуальная проверка по ст. 134 УК РФ, либо возбуждено уголовное дело.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы не вступали с ним в половую связь до исполнения Вам 16 лет либо не совершали каких-то иных действий сексуального характера в этом возрасте, в его действиях нет состава преступления.

Внимательно обдумывайте все, что говорите, и внимательно прочтите все, что будет написано, перед тем, как подписывать.