Уплата налога при УСН не связана со статусом налогового резидента.
Если вы зарегистрировали ИП как резидент, а потом выехали за пределы РФ и перестали быть налоговым резидентом, Вы не лишаетесь права применять УСН и дальше.
Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Если же физическое лицо не находится на территории РФ в течение 183 и больше дней за 12 месяцев, то он становится нерезидентом.
Срок в 183 дня рассчитывается из суммы всех календарных дней фактического пребывания в РФ за период в 12 месяцев. Если сумма дней выходит больше 183, то тогда физ.лицо считается резидентом, если меньше 183 дней, то человек получает статус нерезидента.
Так, согласно письму Минфина РФ № 03-04-05/6-654 от 22.05.2012 г.
183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.
П. 3 ст. 346.12 НК РФ определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Т.к. в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты РФ, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.
Данный вывод сделан в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 января 2013 г. N 03-11-11/35 «О применении УСН индивидуальным предпринимателем — нерезидентом РФ».
В соответствии с п. 1 ст. 249 НК РФ, п. 1 ст. 346.15 НК РФ Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), полученные как из источников в РФ, так и из источников за пределами РФ.
Таким образом, если Вы ведете предпринимательскую деятельность в качестве российского ИП за пределами РФ, Вы должны включить доходы от данной предпринимательской деятельности в налоговую базу по УСН.
Ставка налога, сроки уплаты авансовых платежей и сдачи декларации от переезда за пределы РФ не меняются.
Для представления интересов ИП на территории РФ (в организациях, предприятиях, гос.органах), фактически находящегося за пределами РФ, им может быть оформлена доверенность на доверенное лицо, находящееся на территории РФ.
Для оформления доверенности гражданин РФ может обратиться в российское консульство на территории страны своего пребывания к сотруднику консульства, занимающегося нотариальной деятельностью.
В соответствии со ст. 5, ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав РФ» за пределами РФ консульские учреждения выполняют функции нотариата.