У супруга заканчивается контракт 4марта он добраволец 5детей отпустят домой

, Юлия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Если контракт заключен с ним как с добровольцем и службу проходит в добровольческом формировании(добробаты и т.п.).

Если служит в в\ч и в контракте записан как военнослужащий, то контракт могут считать продленным до конца СВО, на основании указа 647 от 2022 «О частичной мобилизации».

Наличие 5 детей не влияет на основания для расторжения контракта военнослужащим. Их всего 3 — предельный возраст в 50 лет, категория здоровья  — Д и судимость с лишением свободы связанная.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если он участвует в добровольческом формировании, то все вопросы решаются по его контракту. А если он военнослужащий, но пошёл служить сам, то всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации. Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия, насовсем домой Вашего супруга, скорее всего, не отпустят. В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом (по здоровью, предельный возраст, лишение свободы и т. д.).

А вот в непродолжительный отпуск вполне могут отпустить, однако это зависит от того, в каком подразделении он служит (сколько людей, какие задачи выполняют и т. д., это уже он должен сам знать).