Как при этом установить наше с бабушкой родство?

Вопрос о вступлении в наследство. 1.5 года назад умерла моя бабушка у которой был дом с приусадебным участком. Сейчас там живет отец. В первые полгода он не подал документы о вступлении в наследство. Да и не собирается, так как юридически неграмотен, выпивает и не особо хочет заниматься вопросом. Он единственный наследник первой очереди. Как я сейчас могу повлиять на ситуацию? Чем чревато не вступление в наследство? Что могу сделать со своей стороны? Приехать к нему с нотариусом? Могу ли заявить свои права через суд? Как при этом установить наше с бабушкой родство?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1.5 года назад умерла моя бабушка у которой был дом с приусадебным участком. Сейчас там живет отец.

 Добрый день! Уточните, отец жил с бабушкой на момент её смерти, был зарегистрирован с ней?

Пока жив Ваш отец, Внуки не вправе претендовать на наследство, т.к. они  наследуют по праву представления, согласно ст.1142 и ст.  1146 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

 Но если отец жил с бабушкой на момент её смерти в её доме или был зарегистрирован в нём, либо он в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки совершил действия по принятию наследства, указанные в ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

то он считается принявшим наследство фактическими действиями.

В этом случае надо взять домовую книгу, подтверждающую регистрацию отца, свидетельство о рождении отца, из которого следует, что бабушка — его мать, свидетельство о смерти, паспорт отца и отец должен явиться с этими документами к нотариусу по месту регистрации бабушки на момент её смерти.

Если у Вас другие обстоятельства, то укажите их.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, он зарегистрирован и живет там
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В вашем случае можно говорить о том, что отец фактически принял наследство

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства, согласно п.2 признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник — вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Потому можно сейчас говорить о том, что отец все-таки вступил в наследство. Поэтому пока действий со стороны Вашего отца по регистрации имущества не будет произведено, то что-либо сделать нельзя. При таких обстоятельствах, претендовать на имущество через суд Вы также не сможете. Тут скорее всего будет отказ в виду того, что он фактически принял наследство и является наследником первой очереди.

Тут именно нужно проводить работу с отцом, чтобы он обратился к нотариусу и получил свидетельство о наследстве, на основании которого возможно зарегистрировать объект имущества в Росреестре.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ну вот я уже полгода пытаюсь его на эту работу настроить, не получается. Могу я это сделать за него по доверенности? У него нет свидетельства о рождении, его тоже надо заказать, но он не хочет никуда идти. Правильно понимаю, что волноваться не нужно и фактическое наследование произошло? Чем чревато то, что он не подает в росреестр документы?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Об этом указано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

То есть Ваш отец в принципе вступил в наследство фактическим принятием.

Татьяна
Клиент, г. Москва
То есть можно не волноваться, что он не может оформить все документарно? Он может просто там так и продолжать жить не обращаясь в росреестр?

Ему необходимо обратится к нотариусу, что бы получить свидетельство о праве на наследство. То еасть он вступил в наследство но не оформил его.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Наследник  вправе   совершить  действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ст.1153 ГК РФ

Вы пишите, что в доме наследодателя проживает отец, что вполне может свидетельствовать о принятии им   наследства, пока не доказано иное.

С учетом того, что   он зарегистрирован и живет там  речь идет о фактическом принятии наследства.

В данной ситуации дом     считается принадлежащим отцу, но не оформленным им, как наследство.