Необходимо ли мне собирать согласия соседей на покупку?
Добрый день!
Хочу купить комнату 13кв.м. в общежитии коридорного типа. Необходимо ли мне собирать согласия соседей на покупку?
, Елена, г. Новотроицк
Тимур Гончаров
Здравствуйте!
Нет.
Соблюдение преимущественного права покупки при продаже жилого помещения (комнаты) в бывшем общежитии законодательством не предусмотрено (в отличие, например, от продажи комнаты в коммунальной квартире) (п. 1 ст. 250 ГК РФ; ч. 6 ст. 42 ЖК РФ).