У меня есть возможность выкупить у братьев и сестры доли

Здравствуйте, от бабушки в наследство досталась доля в квартире. Половина принадлежит еë сестре, вторая половина делится на 4 внуков. Получается у меня 1/8 доля. В квартире живëт сестра, у которой такая же доля как у меня. У меня есть возможность выкупить у братьев и сестры доли. Но сестра против, говорит что сама выкупит доли, но средств на это не имеет. Если я выкуплю доли братьев, у меня будет 3/8 доли, смогу ли я через суд принудить еë продать долю мне? Площадь квартиры 43.9 кв. м

, Лидия, г. Северодвинск
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, законом предусмотрена такое право. Однако при решении суд должен установить следующие обстоятельства:
может ли объект собственности быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственников, имеющих большую долю в праве собственности; имеется ли возможность предоставления ответчику в пользование изолированного жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на квартиру; есть ли у ответчика существенный интерес в использовании общего имущества. От выяснения данных обстоятельств зависит  правильное разрешение судом спора по требованиям о выплате компенсации доли в общем имуществе.
 Пункт 4 статьи 252 ГК РФ закрепляет возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, исходя из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.