Какие действия предпринять в данной ситуации, куда обратиться?

Мною в 2021 году было подано заявление в ПФР о назначении Чернобыльской пенсии и снижения возраста на 4 года(за две зоны), пенсионный как всегда принял во внимание только одну и снизил на 2 года. Я подала в суд, суд выиграла, мне снизили возраст на 4 года. Но есть ряд нюансов.

1) судебное решение вынесено 23 декабря 2022 года

2) решение суда получила по почте 20 февраля 2023 года

3) Право на пенсию у меня возникло 22 декабря 2022года.

Я пришла в пенсионный фонд 21 февраля, после ознакомления с решением суда работник фонда предложил мне подать заявление повторно, чтобы пенсия начислялась с момента подачи нового заявления, я отказалась. Своё предложение работник фонда мотивирует отсутствием даты наступления моей досрочной пенсии в решении суда. Там просто сказано, что возраст снизить на 4 года.

Как мне поступить в данной ситуации? Я считаю, что заявление поданное мной в 21 году имеет силу, я его подала вовремя, а раз ПФР не посчитало нужным его удовлетворить, я обратилась в суд.

Боюсь упустить время, не подав новое заявление, но и не хочу терять то, что мне положено по закону. Какие действия предпринять в данной ситуации, куда обратиться?

, Лариса, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В данном случае рекомендую обратиться в суд с заявлением в порядке ст.202 Гражданского процессуального кодекса РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда

ссылка на норму https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e776c2527c77817e1cc8ff163ce93f1692a41120/

В случае правильной постановки вопросов перед судом, Вы получите нужное разъяснение по исполнению решения суда, которое можно предъявить в уполномоченный орган для назначения Вам пенсии.

В случае необходимости дополнительной консультации и заказа документом, пишите мне в чат

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо)))

Если вам необходимо изготовить заявление, пишите, помогу вам