8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доброе утро, мы на данный момент переселенцы с Херсона, я скоро стану гражданином РФ, получив паспорт, жена

Доброе утро, мы на данный момент переселенцы с Херсона, я скоро стану гражданином РФ, получив паспорт, жена отказывается подавать на гражданство, сейчас находимся на территории РФ, как нам расторгнуть брак? Спасибо!

Для ответа triadora2014@gmail.com

, Евгений Семченков, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Евгений Семченков!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ). 

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом. 
По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т.е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
• Ей лучше сначала получить гражданство, а потом подавать нам на развод?
Здравствуйте! Я - гражданин РФ, а моя жена - гражданка Белоруссии. Мы с ней разошлись, но ещё не подали заявление на развод. И это сейчас задерживается тем, что она подаёт заявление на гражданство РФ. Я так понимаю, что она заполнила какую-то анкету: у неё на 15 марта запись, там она указывала, что мы в браке. Она переживает, что если мы сейчас подадим заявление о разводе, то это вызовет какие-то проблемы и путаницу. • Хочется понять, нужно ли сейчас предпринять какие-то дополнительные действия или нет? • Может ли она просто идти, как записалась в марте, и что-то подавать? • Нужно досылать какие-то справки? Или это необязательно? • Действительно ли это может вызвать проблемы? • Ей лучше сначала получить гражданство, а потом подавать нам на развод?
, вопрос №4020245, Игорь, г. Курск
Военное право
Добрый вечер Во время службы по мобилизации находясь в РФ получил травму - перелом основания черепа и разрыв барабанной перепонки Что положено при такой травме и возможно ли уволиться?
Добрый вечер Во время службы по мобилизации находясь в РФ получил травму - перелом основания черепа и разрыв барабанной перепонки Что положено при такой травме и возможно ли уволиться ?
, вопрос №4019169, Денис, г. Смоленск
Налоговое право
Могу ли я возвращать налог, находясь в данный момент в декретном отпуске?
Добрый день! Куплена квартира, она оформлена на меня. Могу ли я возвращать налог, находясь в данный момент в декретном отпуске?
, вопрос №4018012, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Если я, гражданин РФ, могу ли я продать недвижимость в РБ, гражданину рф?
Доброго времени суток. Если я, гражданин РФ, могу ли я продать недвижимость в РБ, гражданину рф?
, вопрос №4015394, Игорь, г. Москва
Военное право
Доброе утро, скажите пожалуйста, что будет если я подписал контракт, и передумал через 5 дней служить, как мне быть?
Доброе утро, скажите пожалуйста, что будет если я подписал контракт, и передумал через 5 дней служить, как мне быть?
, вопрос №4015008, Илья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.02.2023