Доброе утро, мы на данный момент переселенцы с Херсона, я скоро стану гражданином РФ, получив паспорт, жена

Доброе утро, мы на данный момент переселенцы с Херсона, я скоро стану гражданином РФ, получив паспорт, жена отказывается подавать на гражданство, сейчас находимся на территории РФ, как нам расторгнуть брак? Спасибо!

Для ответа triadora2014@gmail.com

, Евгений Семченков, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений Семченков!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.
По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т.е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.