Брат в доме прописан и регистрирует ООО с юридическим адресом дома, я согласия не давала на регистрацию, можно ли это опротестовать и куда обращаться?

Дом в долевой собственности с братом по 1/2. Брат в доме прописан и регистрирует ООО с юридическим адресом дома, я согласия не давала на регистрацию, можно ли это опротестовать и куда обращаться?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

При регистрации ООО на домашний адрес необходимо вместе с другими документами представить копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, а также согласие собственника. Об этом ВАС РФ в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» указывает специально: «В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие». Если свидетельство о праве собственности не выдавалось, вместо него предоставляется выписка из ЕГРН.