Но у меня есть в банке вклад, подскажите могут ли на него наложить арест?

Здравствуйте!

У моего мужа есть большие долги которые он приобрел до нашего брака.

Совместного имущества у нас нет.

Но у меня есть в банке вклад, подскажите могут ли на него наложить арест?

Муж планирует делать банкротство.

, Ольга, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут, ведь половина вклада считается принадлежащим супругу.  Если по дате видно что вклад в период брака.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Я считаю, что не могут. Хотя, теоретически возможно путем обращения в суд и обращение взыскания на долю супруга в общем имуществе нажитому в период брака. И там, в суде Вами и будут заявлено возражение со ссылкой на период формирования денежной массы на счете!!! Именно так, счет Вы можете открыть и до брака, но деньги туда могут поступать и в период брака. По этому Вам стоить проанализировать период образования долгов и их причина. Если до брака то это одно, или иная причина которая не связана с добросовестностью супруга (игромания, злоупотребления и т.д.).

То это другое. И в этом случае Вы можете обезопасить свои деньги.