368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Льготная пенсия отказана женщине военнослужащей

Общий трудовой стаж 35 лет. Из них - военного по контракту 18 календарных лет (женщина военнослужащая) . с 1991 по 1994 гг. служба в высокогорной местности. На основании Постановления СМ СССР от 6.04.1988 г. №445 имею право на льготное исчисление выслуги лет на пенсию 1 месяц службы за 1.5 месяца. На основании о Статусе военнослужащих эта льгота как женщине военнослужащей не засчитана. Кроме того весь период являюсь женой военнослужащего. Вопрос: что нужно для того, чтобы включить льготный период службы в высокогорье в страховую пенсию?

05 Февраля 2014, 10:06, вопрос №361353
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17496
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Когда и какая пенсия оформлена — военная или гражданская? Причина, по которой отказано во включении этого периода, называлась? Кто отказал?

05 Февраля 2014, 10:28
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17496
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Согласно статье 65 Закона РФ от 12.02.1993 «О пенсионном обеспечении военнослужащих...» споры по вопросам назначения и выплаты пенсий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности пенсионных органов Министерства обороны Российской Федерации либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


05 Февраля 2014, 10:35
Ирина
клиент, г. Москва

Военная в августе 2010 года.

05 Февраля 2014, 10:36
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17496
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если назначали в августе 2010, то руководствовались постановлением Правительства РФ № 941-1993 г. «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу...».

По вопросу службы в высокогорных местностях постановлением предусмотрены следующие льготы при исчислении выслуги лет:


в) один месяц службы за два месяца:

в высокогорных местностях на высоте 2500 метров и более над уровнем моря: для военнослужащих — с 1 января 1976 г.,

г) один месяц службы за полтора месяца:

в высокогорных местностях на высоте 1500 метров и более над уровнем моря (кроме службы в местностях на высоте 2500 метров и более в сроки, указанные в абзаце десятом

подпункта «в»настоящего пункта): для военнослужащих — с 1 апреля 1973 г.,

в высокогорных местностях на высоте от 1000 до 1500 метров над уровнем моря, а в исключительных случаях и ниже — по перечням воинских частей,

утверждаемым Министром обороны Российской Федерации, с 1 января 1988 г.


 
05 Февраля 2014, 10:43
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17496
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Необходимо в судебном порядке требовать включение этого периода. Что Вам говорят по месту назначения пенсии, какую причину называют? 

05 Февраля 2014, 10:47
Ирина
клиент, г. Москва

Был отказ устный и в военкомате и в пенсионном фонде)) мне полных 57 лет Продолжаю работать в качестве гражданского персонала с августа 2010 г.

в военкомате отказали так как я ушла на пенсию по смешанному стажу: 18 лет военной службы и 17 лет гражданского стажа, военный стаж последний

В пенсионном фонде отказ мотивировали тем, что военный стаж последний.

Вопрос: играет роль какой стаж последний?

05 Февраля 2014, 10:51
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17496
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Пенсию Вам платит Минобороны, ведь так? Все периоды военной службы при назначении пенсии учитывали в пенсионном подразделении и именно они не учли период службы в высокогорной местности. Значит с них и надо спрашивать. Можно пойти двумя путями:

1) обратиться письменно в военкомат, получить отказ и его обжаловать;

2) так началось «отфутболивание» из одного органа в другой, сразу обратиться в суд с требованием о включении периода службы в выслугу лет для начисления пенсии на льготных условиях + потребовать произвести перерасчет за период, который не учитывался.

05 Февраля 2014, 11:23
Юрист - Светлана
2167
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина, Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 года № 1237 были внесены изменения в указанное Вами Постановление и следует руководтвоваться им. Надо проверить входит ли место где Вы служили в перечень мест службы на которые распрострнаяется повышающий коэффициент.

А статус «жена военнослужащего» может повлиять на включение в стаж срока пребывания по месту службы мужа до 1992 года, когда жена не работала (независимо от места дислокации мужа), с 1992 года — где не могли трудиться по специальности и были признаны безработными. 


05 Февраля 2014, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Место входит и в личном деле соответствующая отметка есть

05 Февраля 2014, 10:38
получен
гонорар
100%
Юрист - Яна
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1300отзывов

400-фз

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона

05 Февраля 2014, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
417
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратиться в ваш территориальный орган ПФ

Примерные документы:

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
о среднемесячном заработке за 2000 — 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи;
подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
об изменении фамилии, имени, отчества;
об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи;
подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
об изменении фамилии, имени, отчества.

К заявлению гражданина о перерасчете размера базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) прилагаются все необходимые документы, подтверждающие его право на перерасчет трудовой пенсии в соответствии с Законом от 17.12.2001.
В том случае, если необходимые документы имеются в пенсионном деле, то их представление не требуется.

подробнее 

www.pfrf.ru/organization_appointment_payme/635.html

05 Февраля 2014, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании Постановления СМ СССР от 6.04.1988 г. №445 имею право на льготное исчисление выслуги лет на пенсию 1 месяц службы за 1.5 месяца. 

Ирина, здравствуйте. А где именно в этом Постановлении сказано о льготе?

Как я понимаю, пенсия Вам назначена, и Вы хотите увеличить ее размер, засчитав период 1 мес. за 1,5?

Есть ли у Вас письменный отказ УПФР в льготном исчислении стажа?

05 Февраля 2014, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Пенсия назначена и я хочу увеличить ее, получив страховую пенсию включив льготный период.

05 Февраля 2014, 10:55
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Ирина, Вы имеете льготу по этому закону:

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941(ред. от 04.01.2014)«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:

г) один месяц службы за полтора месяца:

в отдаленных местностях Российской Федерации согласно Приложению N 1 (раздел II, с указанных в этом разделе сроков);

в высокогорных местностях на высоте от 1000 до 1500 метров над уровнем моря, а в исключительных случаях и ниже — по перечням воинских частей, подразделений, учреждений, органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, утверждаемым соответственно Министром обороны Российской Федерации, а также Министром внутренних дел Российской Федерации и Директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации по согласованию с Генеральным штабом, — с 1 января 1988 г.;

Напишите, где именно Вы служили в высокогорье!

05 Февраля 2014, 11:07
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Дополняю.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941(ред. от 04.01.2014)

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:

г) один месяц службы за полтора месяца:

в воинских частях, штабах и воинских учреждениях на территории Азербайджана, Армении и Грузии — с 1 января 1991 г.;

05 Февраля 2014, 11:18
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Ирина, если Вы служили в в высокогорных местностях на высоте от 1000 до 1500 метров над уровнем моря, а также в воинских частях, штабах и воинских учреждениях на территории Грузии (независимо от гор), Вы имеете право льготное исчисление выслуги лет: 1 мес. за 1,5 мес.

Обратитесь в УПФР на основании постановления  Правительства РФ от 22.09.1993 N 941(ред. от 04.01.2014) с письменным заявлением о льготном исчислении выслуги лет и перерасчете пенсии. И ждите письменный ответ, который в случае несогласия можете обжаловать в суде в течение 3-х месяцев.

05 Февраля 2014, 11:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.