Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Реструктаризация кредита

У меня кредиты в разных банках на сумму более 500 000 руб. Потеряла работу, из банков звонят не переставая, накручивают штрафы и пени. Ищу работу. Доход: только 4000 руб. алименты и небольшая подработка в пределах 8000 руб. Хватает только на жизнь, выплачивать кредиты не могу. Пробовала договориться с банками по телефону, но они не идут на контакт, не хотят реструктуировать кредиты. Что делать? Можно ли признать себя банкротом (задолженности ещё нет 3-х месяцев) или всё же как то можно договориться с банками. Есть автомобиль, но он уже старый 6 лет, и нужен для работы, да и по стоимости будет 150 000 руб. не больше, что не решит сложившихся проблем

07 Февраля 2014, 12:43, вопрос №361328 Алла, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В этой ситуации приставы могут удерживать до 50% официальной зарплаты.

    Автомобиль также могут изъять приставы.

    08 Февраля 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Литвинов Сергей

    Здравствуйте Алла!

    Приставы заберут очень многое. Под их опись не подпадет только квартира в которой проживаете вы с семьей, личные вещи, продукты питания, предметы домашней обстановки (Статья 446 Гражданский процессуальный кодекс РФ), а так же алименты (Статья 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    Вы думаете признание себя банкротом это выход из ситуации? Когда машину заберут за долги она будет стоить с аукциона не 150 000 а 50 000 и соответственно должны вы будете еще очень и очень долго. Сами продать автомобиль в случае банкротства вам вряд ли дадут. У вас, как мне кажется, есть следующие пути:

    1. Изучить кредитную политику других банков (проценты, условия выдачи и т. д.), что бы была возможность взять кредит для погашения существующих кредитов (если дела с поиском работы идут успешно)

    2. Идти в банк (не по телефону, там оператор которому дают список телефонов должников что бы он их обзванивал) к кредитному инспектору (начальнику кредитного отдела), предоставить план погашения задолженности и лично переговорить о реструктуризации задолженности, либо опять же, кредит у них (на других условиях) для погашения кредитов существующих.

    3. Изучить с юристами специализирующимися на кредитных договорах ваши договоры на предмет подводных камней и процентов не предусмотренных законодательством  

    08 Февраля 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats