Если человека выписать из квартиры через суд, будет он потом платить штраф?

Здравствуйте!если человека выписать из квартиры через суд,будет он потом платить штраф?

, Тома, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тома!

Если человека лишат права проживания в квартире и у него не будет регистрации в этой квартире, то вопросы его привлечения к административной ответственности за проживание без регистрации будут решаться после вступления решения суда в силу в общем порядке — могут и наказать, если он не решит вопросы регистрации в установленном законом порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тома!

Если Вы имеете в виду штраф за отсутствие регистрации по месту жительства, то да. Дело в том, что ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ предполагает административную ответственность не за отсутствие прописки как таковой, а за проживание в жилом помещении без регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Если человека выписали по суду, очевидно, его в ту квартиру больше не пустят, он будет жить где-то еще — в этом месте он и должен зарегистрироваться, иначе будет штраф.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.