Если временный сотрудник, принятый на работу на декретное место на период нахождения основной сотрудницы в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3 лет, сам уходит в декрет до окончания действия срочного трудового договора, работодатель обязан продлить срочный трудовой договор на время до окончания отпуска по беременности и родам. Также временному работнику в соответствии со ст. 261 ТК РФ должно быть выплачено пособие по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком такой сотруднице не предоставляется.
В соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Т.к. сотрудницу, принятую на временную работу по срочному трудовому договору в порядке ст. 59 ТК РФ на период отсутствия основного работника, нельзя уволить в период ее беременности, при выходе на работу основной сотрудницы временную сотрудницу придется перевести на иную вакантную должность (если такая должность имеется и временная сотрудница согласна на перевод).
Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом, ч. 3 ст. 261 ТК РФ предоставляет работодателю возможность увольнения беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно перевести женщину с ее согласия на другую работу, которую она может выполнять с учетом состояния ее здоровья.
При этом работодателем должны быть соблюдены следующие условия:
— сотруднице должна предлагаться не только вакантная должность, соответствующая ее квалификации, но и нижестоящая, если отсутствует аналогичная вакантная должность;
- должны быть предложены все имеющиеся у данного работодателя вакансии, отвечающие требованиям состояния здоровья сотрудницы;
— должны быть предложены все вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в другой местности, если это предусмотрено коллективным договором.
С учетом моего ответа выше далее:
Гарантии для беременных, предусмотрены статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
Из статьи следует:
Т.е. если Вы беременны, подаете заявление работодателю с указанием на это и приведенную выше статью закона, можете приложить справку от врача она выдается согласно Приказу Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790
Далее работодатель обязан заключить с Вами допсоглашение к срочному трудовому д договору и продлить его срок, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Вынести приказ о продлении с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Здесь сразу приведу Вам разъяснения Роструда по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/242
Это также следует из положений уже приведенной выше статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Из статьи следует:
Т.е. Вас в связи с отказом работодатель имеет право уволить, и если Вы этого не желаете рекомендую подать новое заявление в котором указать на то, что вы согласны на перевод, и отзываете свой отказ, пока работодатель не вынес приказ об увольнении это еще возможно, учитывайте это.