Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как бороться с необоснованными претензиями соседей снизу?

Добрый день!

Живу на съемной квартире и меня беспокоят соседи снизу, регулярно приходят с претензиями, якобы у меня дома шумно. Причем ни разу не приходили в тот момент, когда по их мнению я "таскаю гантели в 4 часа ночи", и не вызывали полицию. Доходит до абсурда, звонят хозяину квартиры и жалуются на шум, когда квартира пустая и я отсутствую в городе. Сегодня узнал, что приходили и просили соседей сбоку подписать на меня коллективную жалобу, в чем им отказали.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо способы, с помощью которых я могу доказать свою правоту? Как мне с этим бороться?

05 Февраля 2014, 09:24, вопрос №361315 Владимир, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Слать на 3 буквы только остается, потому что невменяемым людям доказать правоту невозможно, да и что от этого толку… либо припугнуть надуманными статьями уголовного кодекса за такого рода необоснованные претензии… Правовым способом решение данной ситуации лично мне видится невозможным.

    05 Февраля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир!

    Прежде всего Вашим соседям снизу необходимо доказать сам факт — нарушения  тишины, а так как вы говорите что музыку громко не слушаете то и ссылаться при вызове участкового будет не на что — так как отсутствие шума и есть доказательство Вашей невиновности.Коллективную жалобу на Вас подписать отказались, что еще раз подтверждает Вашу невиновность.Попробуйте разрешить ситуацию с соседями мирным путем (объясните ситуацию соседям по лестничной клетки).

    следите за тем, чтобы не было таких нюансов как отсутствие договора с собственником квартиры которую Вы снимаете так как соседи это люди «добрые» могут написать участковому и о незаконном нахождении вас в квартире и клонить на отсутствие договора и заявить о том что не платится  налог на доход со съема квартиры а так же на отсутвие у Вас прописки и т.д.Так что позаботьтесь об этом сейчас и Вам нечего бояться .

    с уважением

    05 Февраля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats