Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларация на доходы физических лиц

Подскажите, пожалуйста, мной в 2011г. сдавался транспорт в аренду. В данный момент мне прислали письмо с требованием предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2012 год либо пояснение по данному факту.

08 Февраля 2014, 10:19, вопрос №361311 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! сит. 209 НК РФ: «Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 

    1) от источников в Российской Федерации ..

    Соответственно, Вы получаете на территории России доход от источника в РФ и должны платить с этого дохода налог 13%.

    При этом, если транспортное средство сдавали юридическому лицо или ИП, то они являются налоговыми агентами по отношению к Вам. Они должны исчислить, удержать и перечислить налог с Ваших доходов. Если Вы сдавали физическому лицу, то Вы самостоятельно исчисляете и платите налог, при этом должны были подать до 30.04. года, следующего за годом получения дохода, декларацию 3-НДФЛ. Налог заплатить до 15.07.

    Хочу Вас предупредить, что если получение дохода будет Вами систематическим, то налоговая может потребовать от Вас регистрации Вас в качестве ИП, т.к. такая деятельность будет считаться предпринимательской.

    08 Февраля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats