На каком основание следователь может продлить домашний арест более 12 месяцев, расследование законченно и идет ознакомление продление через верховный суд ст.159 ч.4

на каком основание следователь может продлить домашний арест более 12 месяцев, расследование законченно и идет ознакомление продление через верховный суд ст.159 ч.4

, Алексей, г. Чебоксары
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 159 ч. 4 УК это тяжкое преступление. Соответственно срок стражи в период производства следственных действий в силу ч. 2 ст. 109 УПК РФ не более 12 мес. Но часть 7 данной статьи позволяет продлять данный срок в период ознакомления с делом, с соблюдений условий данной части:

 7. В случае, если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов данного уголовного дела обвиняемому и его защитнику, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации или приравненного к нему руководителя иного следственного органа вправе не позднее чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом, указанным в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военным судом соответствующего уровня. Если в производстве по уголовному делу участвует несколько обвиняемых, содержащихся под стражей, и хотя бы одному из них 30 суток оказалось недостаточно для ознакомления с материалами уголовного дела, то следователь вправе возбудить указанное ходатайство в отношении того обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами уголовного дела, если не отпала необходимость в применении к нему или к ним заключения под стражу и отсутствуют основания для избрания иной меры пресечения.