Если мы открыли банковский счет заграницей в августе прошлого года, но опоздали с уведомлением налоговой и

Если мы открыли банковский счет заграницей в августе прошлого года, но опоздали с уведомлением налоговой и уведомили ее только в январе 2023, при этом на конец 2022 года оставаясь резидентом РФ, нам грозит только административный штраф за нарушение сроков уведомления об открытии счета в иностранном банке или есть еще какая-то ответственность или штрафы?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ксения, Вам грозит только штраф по ст. 15.25 КоАП РФ (нарушение срока предоставления уведомления об открытии счёта за рубежом). Никакой иной ответственности за данное правонарушение не предусмотрено.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое, Владимир!
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, подскажите, пожалуйста, после того, как мы сообщили об открытии счета, ФНС запросила у нас дополнительный пакет документов, подтверждающих отъезд и пребывание в другой стране — копии загранпаспорта и ВНЖ, это обычная практика при нарушении срока предоставления данных о счете?