Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем купили квартиру, но прописался в нее только муж и ребенок, я прописана в другом месте, должна ли я платить за коммунальные услуги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем купили квартиру, но прописался в нее только муж и ребенок, я прописана в другом месте, должна ли я платить за коммунальные услуги? В квартире стоят счетчики

Уточнение от клиента
Муж собственник, а я собственник в другом доме
, Наумочкина Татьяна Борисовна, г. Пятигорск
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Все зависит от того, являетесь вы собственником квартиры или нет.

ст. 153 Жилищного кодекса содержит закрытый перечень лиц, обязанных платить за коммунальные услуги Это собственники, наниматели, арендаторы, члены жилищных кооперативов, застройщик и покупатель квартиры. Кроме того, солидарно с владельцем платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.

При этом если ребенок несовершеннолетний, то Вы, как законный представитель, также несете бремя по оплате коммунальных платежей.

Хорошего дня!