Можно ли мне подать на ложные обвинения в свой адрес на отца?

Я работаю в школе педагогом-психологом. Меня администрация направила в отдел дознания с несовершеннолетним, его родители проходят по этому делу истцом и ответчиком (отец выстрелил в старшего сына, но не попал). Предварительно завуч позвонила в отдел дознания еще раз, ей сказали, чтобы педагог , т.е. я привела к ним ребенка, было офиц. письмо, для дачи показаний, он идет как свидетель по ст. 119 , родители мной предупреждены не были и не присутствовали. Сейчас отец ребенка подает на меня в прокуратуру заявление, якобы я не давала ребенку ему позвонить и без его согласия привела в полицию, при этом у него есть ксерокопия моего паспорта. Дознаватель ознакамливала его с делом. Вопрос: может ли он при ознакомлении фотографировать мой паспорт? Чья эта вина? И правильно ли сделала администрация послав меня сопровождать ребенка без предупреждения родителей, к-е являются истцом и ответчиком по делу, а ребёнок свидетелем? Можно ли мне подать на ложные обвинения в свой адрес на отца?

, Александра, г. Ульяновск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Не совсем понятна цель вашего вопроса. Что касается данной части вопроса

Можно ли мне подать на ложные обвинения в свой адрес на отца?

Ответ да. Вы имете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 306, 307 Уголовного кодекса РФ Заведомо ложный донос и Заведомо ложные показание

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e8cae43fbdb59a5be90789ce95775ae05e5a89f8/

Единственное, для того чтобы началось движение по Вашему заявлению, необходимо действовать грамотно, приложить имеющиеся доказательства.

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения)