В какой суд подавать на развод и на разделение долгов?

Здравствуйте! Разводимся с мужем. Я подаю на развод в одностороннем порядке. У нас есть кредиты, взятые в браке, кредиты все оформлены на меня, можно ли из разделить при разводе? Как подать документы на разделение долгов? В какой суд подавать на развод и на разделение долгов?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Развод и раздел имущество можно провести в разных судах.

Если детей до 18 нет, но муж не согласен на развод, нужно обращаться в суд. В этом случае иск о разводе подается мировому судье по месту жительства ответчика. Иск о разделе (если не будете объединять иски) подается в районный суд по месту жительства ответчика (но если требования по имуществу НЕ превышают 50.000 — можно так же к мировому судье.

Если требования о разводе и разделе (более 50.000) будут в одном иске — нужно идти в районный суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Указанные долги должны быть признаны общими долгами супругов, после чего суд определит доли в указанном доле (соразмерно доле в общем имуществе супругов).

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев