Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порядок перечисления Налога на доходы физических лиц в бюджет

Добрый день. Сотрудник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск с 08.02.2014г на 28 календарных дней. С суммы отпускных я должна в этот же день перечислить НДФЛ в бюджет.

По правилам внутреннего трудового распорядка зарплата в нашей организации выплачивается 25 и 10 числа.

Могу ли я по просьбе сотрудника одновременно с выплатой отпускных выдать ему сумму оставшейся заработной платы за январь и за отработанные дни в феврале? Если да, то какую сумму НДФЛ нужно будет перечислить в бюджет - только с суммы отпускных, либо со всей суммы (начисленной з/п за январь - февраль плюс с суммы отпускных).

05 Февраля 2014, 08:44, вопрос №361274 Анастасия
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия.

    Попросите сотрудника написать заявление с просьбой перечислить з/п за январь и февраль одновременно с отпускными.

    Вы вправе это сделать, при этом НДФЛ начисляете на всю перечисляемую сумму (отпускные + з/п).

    В данном случае Вы просто раньше положенного перечислите все положенные сотруднику суммы, НДФЛ соответственно перечисляете одновременно, как и обычно.

    05 Февраля 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Препятствий к выплате З/П  полностью за отработанное время (по 08.02.) я не вижу. НДФЛ Вы должны будете перечислить в полном объеме (с суммы отпускных и З/П) в этоит же день, если доход работнику перечисляется на карточку и можно на следующий день, после выплат, если работник получает деньги наличкой из кассы.

    05 Февраля 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анастасия!

    Могу ли я по просьбе сотрудника одновременно с выплатой отпускных выдать ему сумму оставшейся заработной платы за январь и за отработанные дни в феврале?

    Да, конечно можете  с письменного заявления сотрудника (рано или поздно все равно же выдавать и перечислять ден.ср-ва)

    Если да, то какую сумму НДФЛ нужно будет перечислить в бюджет — только с суммы отпускных, либо со всей суммы (начисленной з/п за январь — февраль плюс с суммы отпускных).

    НДФЛ будет платиться со всей суммы (и з.п. и отпускные)

    с уважением.

    05 Февраля 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анастасия.

    Могу ли я по просьбе сотрудника одновременно с выплатой отпускных выдать ему сумму оставшейся заработной платы за январь и за отработанные дни в феврале? 

    Имеете полное право, только попросите сотрудника написать заявление на имя директора о выплате заработной платы одновременно с отпускными. Директор подписывает данное заявление и передаёт в бухгалтерию для выплаты.

    Если да, то какую сумму НДФЛ нужно будет перечислить в бюджет — только с суммы отпускных, либо со всей суммы (начисленной з/п за январь — февраль плюс с суммы отпускных).

    НДФЛ Вы будете оплачивать как обычно, т.е. сразу с суммы заработной платы, включая отпускные.

    С уважением!

    05 Февраля 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Анастасия, добрый день!

    «Могу ли я по просьбе сотрудника одновременно с выплатой отпускных выдать ему сумму оставшейся заработной платы за январь и за отработанные дни в феврале?»

    Полагаю, что это возможно. Как отметили выше коллеги, соответствующее заявление от работника будет основанием выплаты ранее срока, предусмотренного правилами внутреннего трудового распорядка, оставшейся части зар. платы за январь и части зар. платы за февраль за отработанные дни.

    «Если да, то какую сумму НДФЛ нужно будет перечислить в бюджет — только с суммы отпускных, либо со всей суммы (начисленной з/п за январь — февраль плюс с суммы отпускных).»

    Согласно п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ,

    налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

    Поэтому если работодатель выплачивает дополнительно к тем выплатам, которые должны быть произведены в срок, предусмотренный правилами внутреннего трудового распорядка, и другие выплаты по соглашению с работником, то и с них он должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог.

    05 Февраля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ст.136 ТК РФ оплата
    отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

    Т.е. в части данной выплаты Вы ее должны осуществить в
    указанный срок с начислением на данную сумму НДФЛ.

    Статьей 136 (ч. 6)
    Трудового кодекса Российской Федерации установлена обязанность работодателя
    выплачивать заработную плату работникам не реже, чем каждые полмесяца в день,
    установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным
    договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или
    нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого
    дня (ч. 8 ст. 136
    ТК РФ). Помимо того, что заработную плату необходимо платить дважды в месяц,
    необходимо соблюдать еще и интервалы между выплатами в полмесяца. По смыслу части 6 статьи 136
    Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться работнику не реже
    чем каждые полмесяца, т.е. не менее двух раз в месяц, поэтому и даты выплаты
    заработной платы должны быть установлены соответственно требованиям указанной статьи
    ТК РФ,

    Эта позиция отражена в Письме
    Гострудинспекции в Приморском крае от 11.06.2013 N 10-4846-13-ОБ <О сроках
    выплаты заработной платы. Поэтому в целях соблюдения трудового законодательства
    РФ рекомендую начислить работнику зарплату за фактически отработанные дни
    месяца, в котором он уходит в отпуск, т.е. до 07.02.2014 с начислением на
    данную сумму НДФЛ и произвести выплату данной зарплаты в срок, установленный коллективным
    или трудовым договор. Так делают все бюджетные организации.


    05 Февраля 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats