Мне 11 и срочно нужен паспорт для того чтобы пойти на работу

, Дмитрий, г. Липецк
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Дмитрий, добрый день!

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт гражданину РФ выдается при наступлении 14 лет. Желание гражданина получить его раньше во внимание не берется.

Кроме того, наличие паспорта в 11 лет не дает вам право трудоустроится, так как согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ заключить договор можно с гражданином достигшего возраста 14 лет. При этом необходимо письменное согласие родителей и устроится можно не на любую работу.

Так что, Дмитрий, вам необходимо, как минимум, отпраздновать четырнадцатилетие, получить общее образование и паспорт, а также взять разрешение у родителей. И только тогда вы сможете найти для трудоустройства работу, которая не будет причинять вреда вашему здоровью, и не мешать продолжать получать образования.