Добрый день, подавал жалобу через онлайн форму ГИБДД на неправильно припаркованный автомобиль

Добрый день, подавал жалобу через онлайн форму ГИБДД на неправильно припаркованный автомобиль. Забыл при этом указать своё отчество. Заявление уже зарегистрировано и передано в МВД для рассмотрения в рамках кодекса об административных правонарушениях.

Вопрос в том, чем мне грозит то, что я не указал своё отчество, но при этом корректно указал имя и фамилию, а также электронную почту. Предусмотрено ли какое-то наказание за это и если да, то можно ли его избежать.

Ссылка на форму сайта, через который подавал жалобу https://гибдд.рф/request_main

, Данил, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отчество не относится к обязательным сведениям, в противном случае вы не смогли бы подать такую жалобу.

Никакой ответственности за это НЕ предусмотрено.

По действующим правилам, отказ в рассмотрении обращения возможен при отсутствии фамилии заявителя (см. Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»)

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Данил
Клиент, г. Самара
В данном законе смущает именно пункт 7.3, где говорится об обязательности отчества

Во-первых, законом НЕ предусмотрена ответственность за неуказание отчества при подаче обращения. Во-вторых, в рассмотрении обращения могут отказать только при отсутствии фамилии (ссылка приведена выше) несмотря на то, что установлено обязательное требование об указании отчества.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу КоАП РФ, требования к жалобе в таком случае не содержится.

У Вас каким средством зафиксировано нарушение?

Данил
Клиент, г. Самара
Добрый день, жалобу я подал на другую машину. Т.е. я не указал своё отчество при отправке жалобы

Понятно. В таком случае никакой ответственности за это не предусмотрено, обращение будет рассмотрено и будет принято решение об ответственности водителя.

Однако не факт что он будет привлечен к ответственности

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте.

Нет, какое-то наказание за это не предусмотрено

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Ваше обращение подлежит рассмотрению

Поскольку данное обращение уже зарегистрировано, оно подлежит рассмотрению. Вы сообщаете о правонарушении, на которое они обязаны отреагировать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос в том, чем мне грозит то, что я не указал своё отчество, но при этом корректно указал имя и фамилию, а также электронную почту.

 Здравствуйте.

Ничего Вам не грозит. Обязательные реквизиты указаны в форме, которая размещена на сайте. Если Вам удалось направить соответствующую жалобу без указания отчества, значит оно обязательным реквизитом не является. Согласно положениями ст. 11 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» обязательным реквизитом является фамилия, но не отчество.

Разумеется никакого наказания за это не предусмотрено.